Контроллер Сенсон-К-4М
Официальный дилер
Прямые поставки
Подробнее о доставке
Расширенная гарантия
Различные способы оплаты
1. Наличный расчет
2. Банковской картой
3. Банковский перевод
4. Наложный платеж
Подробнее о оплате
Контроллер концентрации газов Сенсон К-4М предназначен для непрерывного одновременного многоканального (до 4 каналов) сбора и отображения информации от стационарных газоанализаторов или других измерительных устройств. Система обеспечивает световую и звуковую сигнализацию о превышении заданных пороговых уровней концентраций с возможностью автоматического включения внешних устройств (системы защиты, оповещения и т.п.) контактами реле (по два реле на канал).
Связь контроллера Сенсон К-4М с газоанализаторами или другими устройствами реализуется по аналоговому каналу токовая петля 4-20 мА. Каждое устройство подключено к своему измерительному каналу контроллера по 2- или 3-проводной схеме. Измеренные значения отображаются на двухстрочном жидкокристаллическом индикаторе (ЖКИ) контроллера Сенсон К-4М последовательно для каждого канала с частотой обновления 2 с. Возможно изменение параметров системы и калибровка каналов. Для реализации этих режимов предусмотрено экранное меню и 5-кнопочная клавиатура на лицевой панели контроллера Сенсон К-4М. Имеется память превышения концентраций на 200 измерений и выход на внешний ПК.
Контроллер Сенсон К-4М позволяет пользователю самостоятельно устанавливать параметры каждого канала и системы в целом (вид газа, пороги срабатывания, дату и время и др.) и производить калибровку каналов по любым приемлемым значениям концентрации газов. Благодаря внутренней памяти, можно воспроизводить максимальные показания концентрации. Возможно подключение внешнего ПК. Контроллер Сенсон К-4М поставляется уже настроенный и откалиброванный в соответствии с заказом потребителя.
Технические характеристики контроллера концентрации газов Сенсон К-4М:
Характеристики Сенсон К-4М Значения
Количество каналов измерения до 4-х
Цифровая индикация 2-х строчный ди дисплей
Сигнализация световая есть
Сигнализация звуковая есть
Материал корпуса Сенсон К-4М поликарбонат серого цвета
Напряжение питания контроллера (от источника постоянного напряжения) 24 В (± 10 %) DC
Выходное напряжение на датчики 24 В (± 10 %) DC
Входной сигнал токовый 4-20 мА
Выходной сигнал:
- цифровой по интерфейсу RS-485
- дискретный сигнал общий по всем каналам (Неисправность), нагрузка на контакты не более 100 мА, до 24 В
- два дискретных сигнала (Порог 1 и Порог 2) по каждому каналу, нагрузка на контакты не более 100 мА, до 24 В
Условия эксплуатации пульта контролля Сенсон К-4М:
- температура окружающей среды от 0 до +50 °С
- атмосферное давление от 98 до 105 кПа
- относительная влажность от 30 до 95%, без конденсации влаги
Потребляемая мощность контроллера Сенсон К-4М, не более: 1,5 Вт
Потребляемая мощность выносного реле, не более: 25 мА
Гарантийный срок эксплуатации 12 мес.
Габаритные размеры Сенсон К-4М, не более, мм 156 ? 90 ? 60
Ширина DIN рейки 35 мм
Масса контроллера Сенсон К-4М, г, не более 300
Устройство контроллера концентрации гащов Сенсон К-4М
Контроллер Сенсон К-4М выполнен в пластмассовом корпусе для крепления на DIN-рейку. На передней стенке расположены выключатель питания, цифровой двухстрочный ЖКИ, линейка двухцветных светодиодов на 4 канала и 5 кнопок управления (ВВЕРХ, ВНИЗ, ВПРАВО ВЛЕВО и ОК). Зеленый цвет светодиода сигнализирует о подключении соответствующего газоанализатора к контроллеру, красный цвет о превышении порога срабатывания по соответствующему каналу.
Сверху и снизу от лицевой панели контроллера Сенсон К-4М расположены два ряда клеммных колодок: верхний для подключения газоанализаторов и внешнего ПК, нижний содержит выходы с электронных ключей, входы питания контроллера и выход общего реле неисправности контроллера.
Выносные блоки силовых реле предназначены для включения внешних устройств и управляются через электронные ключи контроллера Сенсон К-4М. Каждый блок реле содержит две группы переключающих контактов, позволяющих использовать одновременно две нормально разомкнутых или нормально замкнутых пары. Количество блоков реле и способ их подключения к контроллеру определяются требуемым алгоритмом включения внешних устройств (одно общее реле, несколько реле для групп каналов или раздельно по порогам, раздельно по каналам и др.), подключение производится потребителем. Всего допускается использование до 8 блоков реле для контроллера Сенсон К-4М.
Электропитание контроллера Сенсон К-4М осуществляется от внешнего блока питания, обеспечивающего постоянное выходное напряжение 24 В и ток не менее 2 А. В комплект поставки входит преобразователь 220 В переменного тока (50 Гц) в постоянное напряжение 24 В для крепления на DIN-рейку. Возможно применение других источников постоянного тока, обеспечивающих указанные параметры.
Контроллер Сенсон К-4М, выносные блоки реле и блок питания монтируются на стандартной DIN-рейке на стене, в составе щита управления потребителя или в специальном боксе.
При превышении измеряемой величиной (концентрацией) порога 1 или порога 2 какого-либо канала соответствующий светодиод загорается красным цветом, на индикаторе для соответствующего канала вместо единицы измерения появляется надпись ""ТРЕВ"" и звучит прерывистый звуковой сигнал. На клеммах электронного ключа соответствующего канала и порога на нижней стороне контроллера Сенсон К-4М появляется напряжение 24 В.
При снижении концентрации ниже порога 2 соответствующее ему реле выключается, а ниже первого выключается также звуковая и световая сигнализация. При необходимости звуковой сигнал может быть выключен на время около 1 мин. нажатием кнопки ""вправо"" или ""влево"" на контроллере Сенсон К-4М.
Для канала кислорода со стандартными порогами 18 и 23% об. доли сигнализация и реле порога 1 и порога 2 срабатывают при снижении концентрации ниже первого или повышении выше второго порога.
При нажатии кнопки ""вверх"" на контроллере Сенсон К-4М включается режим внутренней памяти системы и на индикаторе появляется максимальное показание по одному из каналов за все время работы системы с указанием времени, когда оно было зафиксировано. При последующем нажатии кнопок ""вправо"" и ""влево"" поочередно индицируются максимальные показания для всех каналов, а при нажатии кнопки ""вниз"" система возвращается в рабочий режим. Подсветка индикатора включается при нажатии любой кнопки на время, установленное при настройке системы (по умолчанию 10 с).
Установка и эксплуатации контроллера Сенсон К-4М
Контроллер Сенсон К-4М устанавливается в дежурном помещении, по возможности в пределах видимости оператора. Контроллер вместе с выносными силовыми реле и блоком питания монтируются на стандартные DIN-рейки в составе щита (шкафа) управления или в специальном боксе, поставляемом по заказу.
Внешние устройства соединяются с контроллером Сенсон К-4М с помощью 3-проводного (в зависимости от типа внешнего устройства) кабеля любого типа с сечением проводов 0,22 мм2. Сопротивление кабеля должно быть не более 50 Ом. В случае предустановленных параметров, соединение должно производиться в строгом соответствии с типами газоанализаторов и номерами каналов согласно паспорту контроллера. Прокладку кабеля следует вести по возможности на удалении от проводов сетей электропитания.
Выносные силовые реле соединяются проводами любого типа сечением 0,21 мм2 с клеммными колодками на нижней стороне контроллераСенсон К-4М в соответствии с требуемым алгоритмом включения реле.
Комплект поставки контроллера Сенсон К-4М:
контроллер концентрации газов Сенсон К-4М;
блок промежуточного реле (на DIN-рейку) - 1 шт.;
паспорт
руководство по эксплуатации;
упаковка.
Дополнительные опции для Сенсон К-4М:
Программа управления и сбора данных.
Производитель: | Сенсон |