Газоанализаторы серии GT специально разработаны компанией FPI (Focused Photonics Inc.) для измерения различных видов горючих, токсичных и других опасных газов в промышленности. Датчики способны оперативно измерять концентрацию выбранных газов и извещать о превышении заданных порогов.
Данные газоанализаторы могут быть объединены с контроллерами серии GС для создания многоканальных измерительных комплексов с возможностью удаленного центрального управления в том числе по беспроводным каналам связи. Все датчики имеют взрывозащищенное или искробезопасное исполнение.
Ключевые особенности
- Возможность управления по беспроводному (ИК) каналу связи:
- - установка порогов сигнализации и контроль срабатывания
- -простая процедура калибровки и установки нуля
- Алгоритм, повышающий точность и быстроту измерений
- Простота и удобство при монтаже
- Учет влияния температуры при проведении измерений
Применение газоанализаторов серии GT в различных отраслях промышленности:
Нефтехимическое производство
Для большинства предприятий нефтехимической отрасли существует высокий риск превышения допустимой концентрации горючих, взрывоопасных газов, а также паров токсичных веществ (бензол, толуол, анилин и др.). Нормативная документация предписывает устанавливать датчики вблизи мест потенциальной утечки, таких как накопительные резервуары, компрессоры, клапаны, регуляторы и т.п., и эффективным решением в данном случае будут интеллектуальные газоаналитические комплексы серии GT (FPI).
Металлургия
В металлургии в процессах неполного сгорания углерода выделяется большое количество угарного газа (СО), который даже в невысоких концентрациях представляет угрозу отравления персонала, а высоких концентрациях образует с воздухом взрывоопасные смеси. Оснащение производственных помещений газоанализаторами СО позволит своевременно реагировать на превышение пороговой концентрации угарного газа, эвакуировать персонал и принимать меры по устранению утечки.
Хлор-щелочное производство
Производство базируется на процессе электролиза водных растворов хлоридов. Образующихся при этом газы – водород и хлор - представляют высокую угрозу отравления персонала и образования взрывоопасных смесей. Для контроля возможных утечек опасных газов производственные помещения необходимо оснащать газоанализаторами Cl2, HCl и H2.
Помимо этого, газоаналитические комплексы серии GT могут быть эффективно использованы и в других отраслях промышленности, в том числе на заводах по производству поликремния или химического сырья, в полупроводниковом, фармацевтическом, пищевом, табачном производстве, на предприятиях по очистке и подготовке воды.
| Газ | Датчик | Предел обнаружения |
| Угарный газ CO | GT-1121, GT-1020 | 0~2000ppm |
| Сероводород H2S | GT-1121, GT-1020 | 0~200ppm |
| Хлор Cl2 | GT-1121, GT-1020 | 0~20ppm |
| Аммиак NH3 | GT-1121 / GT-1020 | 0~100ppm / 0~300ppm |
| Диоксид серы SO2 | GT-1121, GT-1020 | 0~500ppm |
| Диоксид азота NO2 | GT-1121 / GT-1020 | 0~20ppm / 0~30ppm |
| Циановодород HCN | GT-1020 | 0~100ppm |
| Фтороводород HF | GT-1020 | 0~10ppm |
| Хлорэтилен CH2CHCl | GT-1020 | 0~100ppm |
| Хлороводород HCl | GT-1121 / GT-1020 | 0~20ppm / 0~100ppm |
| Формальдегид CH2O | GT-1020 | 0~50ppm |
| Оксид азота NO | GT-1020 | 0~100ppm |
| Фосген COCl2 | GT-1020 | 0~1ppm |
| Арсин AsH3 | GT-1020 | 0~1ppm |
| Горючие газы (Н2, CxHy, спирты, эфиры и др.) | GT-1030 | 0-100% НКПВ
|