Цифровая система контроля "Сенсон Ц" Контроль газовой обстановки

Электронный контрольный комплекс «Сенсон К-64Ц» используется в общественных зданиях и на производственных объектах для постоянного контроля газовой обстановки и управления различным оборудованием. В его состав входит контроллер для управления системой мониторинга (К-64Ц), экраны для отображения служебной информации (Т-64Ц) и сетевые реле (Р-02Ц).

Контроллер является основным управляющим модулем всей системы мониторинга газовой обстановки. Представляет собой защищенное вычислительное устройство, к которому могут подключаться датчики и реле с помощью трех независимых сетей RS-485. Обмен информацией производится с помощью протокола MODBUS RTU.

Сети имеют следующее назначение:

● датчики для измерения концентрации газа;

● реле для выполнения команд;

● сеть управления для взаимосвязи кластеров друг с другом.

Контроллер управляет работой сенсоров и реле в кластере своего уровня и является ведомым устройством для сети высшего уровня. В последнем случае функции центрального управления берет на себя сервер, управляющий сетью предприятия. Для обеспечения надежного и безопасного соединения порты имеют гальваническую развязку и изоляцию, выдерживающую напряжение до 2500 В.

Контроллер имеет полимерный корпус унифицированной формы для удобного крепления на стандартной DIN-рейке. Он оснащен жидкокристаллическим экраном для вывода служебных данных при настройке и тестировании. Кроме того, имеются светодиоды для индикации следующих режимов:

● подача питания;

● наличие ошибки;

● превышение 1 порогового значения;

● превышение 2 порогового значения.

Дополнительно имеется звуковая сигнализация, которая оповещает сотрудников о выходе концентрации газа за пределы установленного диапазона одновременно с сообщением на дисплее.

С помощью контроллера специалист, обслуживающих сеть, может самостоятельно изменять настройки оборудования и параметры их функционирования. Настройка проводится индивидуально для каждого их подключенных датчиков. Есть возможность настроить срабатывание реле в ответ на следующую поступающую информацию:

● наличие неисправности;

● превышение предельного значения 1;

● превышение предельного значения 2.

Через контроллер можно совершать дополнительные действия:

● назначать сетевые адреса подключенным контрольным сенсорам и реле;

● производить тестирование оборудования;

● смотреть логи работы сети.

Управление может быть централизованным. Для этого используется программное обеспечение «Сенсон Монитор», установленное на ПК под управлением операционной системы Windows.

Наверх
Платформа интернет-магазина Nkpribor.ru - PHPShop © 2024